十三夜会

 関西で毎月1回集まってその月の劇評を行う会です.現在は以下の8名のメンバー.

 権藤芳一,喜志哲雄,水口一夫,森西真弓,西村彰朗,上田由香利,木村健治,太田耕人.

十三夜会については権藤芳一「十三夜会のこと」 →jyusanyakai.pdf へのリンク


2011年

年間大賞=片岡仁左衛門.

12月例会 12月19日(月).
 推賞=なし.
 助演賞=板東橘太郎(南座顔見世「与話情浮名横櫛・見染」噺家五行亭相生)
 奨励賞=なし.

11月例会 11月28日(月).
 推賞=竹本千歳大夫(文楽『播州書写山の段』
 助演賞=曽我廼家寛太郎(松竹新喜劇『船場の子守歌』)

10月例会 10月26日.
 残念ながら三賞ともなし.

9月例会 9月28日(水).
 推賞=中村勘三郎(『人情噺文七元結』,大阪新歌舞伎座)
 奨励賞=『奇ッ怪 其ノ弐』(作・演出=前川知大,兵庫県立芸術文化センター)

8月例会 8月30日(火)
 推賞=『秘密は歌う』(ノエル・カワード=作,マキノノゾミ=演出),兵庫県立芸術文化センター:舞台の総合成果に対して.
 奨励賞=片岡千次郎(上方歌舞伎会「絵本太功記」の武智十次郎光義)
 奨励賞=片岡千壽郎(上方歌舞伎会「傾城半魂香」の又平女房お徳)

7月例会 7月28日(木)
 推賞=歌舞伎・仁左衛門(『伊勢音頭恋寝刃』福岡貢の演技).
 推賞=文楽・吉田玉女(『絵本太功記』の武智光秀).

6月例会 6月27日(月)
 推賞=文学座公演『にもかかわらずドン・キホーテ』(別役実=作,藤原新平=演出).ピッコロシアター.
 助演賞=大津嶺子(『華の道頓堀』).大阪松竹座.
 奨励賞=豊竹咲甫大夫(『源平布引滝』文楽若手会).国立文楽劇場.
 奨励賞=『蛍の光』(角ひろみ=作,深津篤史=演出).ピッコロシアター.

5月例会 5月30日(月)
 推賞=市川團十郎(『極付幡随長兵衛』

 奨励賞=上村吉太朗(『蘭平物狂』の蘭平一子繁蔵)

4月例会 4月25日(月)
 推賞=『焼肉ドラゴン』(兵庫県立芸術文化センター):総合成果に対して.
 推賞=文楽『女殺油地獄,豊島屋油店の段』:総合成果に対して

 奨励賞=尾上右近(『日本振袖始』の稲田姫)

3月例会 3月29日(火).
 推賞,助演賞,奨励賞 いずれも該当なし.

2月例会 2月24日(木).
 推賞=片岡仁左衛門(松竹座2月大歌舞伎 六助,源五兵衛の好演)
 助演賞=板東橘太郎(同 「盟三五大切」内びん虎蔵)
 奨励賞=板東薪車(同 六七八右衛門)


1月例会 1月26日(水)
 奨励賞=吉田文昇
 奨励賞=豊竹咲甫大夫


 推賞,助演賞は該当なし.


2010年
年間大賞 坂田藤十郎

十二月例会(12月27日).
 推賞=『沼津』(顔見世・南座)の総合成果.
 奨励賞=片岡愛之助(顔見世・南座『外郎売』の演技)
十一月例会(11月24日).
 推賞=内藤裕敬作・演出『ラブレター』(南河内万歳一座)の総合成果
 推賞=文楽・桐竹勘十郎

十月例会(10月25日).
 推賞=中村勘三郎(『俊寛』)
 推賞=仲代達矢(『炎の人』でヴィンセント・ヴァン・ゴッホ)
  助演賞,奨励賞は該当なし.


九月例会(9月27日).
 残念ながら今月は三賞とも該当なし.

八月例会(8月30日)
推賞=桃園会公演「a tide of classics 〜三好十郎・浮標」(精華小劇場)の総合成果.
推賞=キムラ緑子「さらば八月のうた」(劇団M・O・P最終公演・京都府立文化芸術会館ほか)神崎カオル,宮下そら子の好演.
助演賞,奨励賞は該当なし.


七月例会(7月28日)
推賞=鶴澤清二郎(『菅原伝授手習鑑』寺子屋の段)
推賞=奈良岡朋子(『神戸北ホテル』)
助演賞=片岡松之助(『双蝶々曲輪日記』山崎屋番頭権九郎)
助演賞=嵐橘三郎(『双蝶々曲輪日記』平岡郷左衛門)
助演賞=中村寿治郎(『双蝶々曲輪日記』井筒屋主人利八)

六月例会(6月28日)
推賞=江守徹(文学座公演『麦の穂の揺れる穂先に』)
奨励賞=竹本相子大夫(『妹背山・鱶七上使の段』


五月例会の結果(5月 25日)
推賞=なし.
助演賞=坂東三津五郎(『髪結新三』の家主長兵衛)
奨励賞=中村梅枝(『摂州合邦辻』の浅香姫と『髪結新三』のお熊

四月例会の結果(4月20日)
推賞=文楽公演『妹山背山の段』(通し狂言『妹背山婦女庭訓』)の総合成果
助演賞=林啓二(『春風物語ー恋の呂昇』)
奨励賞=竹本文字久太夫(妹背山の段の久我之助)


三月例会の結果(3月26日)
推賞=『舞い舞い虫独り奇術』(土井陽子作)の総合成果
奨励賞=中村壱太郎(南座・三月花形歌舞伎『曽根崎心中』のお初と『骨寄せの岩藤』のおつゆ)
助演賞=中村寿治郎(南座『双蝶々曲輪日記』の茶亭金平)


二月例会の結果(2月23日)
推賞=「真田風雲禄」(ピッコロ劇団)の総合成果
推賞=大津嶺子(松竹座「南地大和屋へらへら踊り」)
推賞=「グレイクリスマス」の総合成果(京都労演、グレイクリスマスの会)
他2賞は該当なし